FotogalleryPista

Elms Monza 2018 classifica completa. FOTO!

Vittoria russa del team G-Drive sui francesi di TDS Racing, nella gara Endurance Elms Monza 2018 LMP2. Classifica completa Elms Monza 2018 e fotogallery by Fabrizio Viviani

FOTO Elms Monza 2018

CLASSIFICA ELMS MONZA 2018 – Il circuito di Monza nel weekend del 13 maggio ha ospitato la 4 Ore di Monza, secondo appuntamento stagionale delle European Le Mans Series.
Sul tracciato brianzolo il re dell’Endurance è stato il team russo G-Drive, che ha battuto il team TDS Racing. L’equipaggio vincitore, formato da Jean-Éric Vergne, Roman Rusinov e Andrea Pizzitola, ha corso sull’Oreca 07 n.26.

L’equipaggio franco-russo ha concluso con quasi 30 secondi di vantaggio sul secondo (Loïc Duval, François Perrodo, Matthieu Vaxivière), che era partito in pole position nella classe LMP2.
Sul terzo gradino del podio si è classificata la Oreca del team IDEC SPORT, con l’equipaggio formato da Paul Loup Chatin, Paul Lafargue e Memo Rojas.Classifica Elms Monza 2018

CLASSIFICA ELMS MONZA 2018 LMP3

Nella categoria LMP3 la vittoria è andata alla vettura n.11, la Ligier di Giorgio Mondini e Kay Van Berlo. Il primo posto è arrivato dopo una lunga battaglia con diverse vetture, tra cui la quella dei campioni in carica Sean Rayhall e John Falb.

Quest’ultimo ha cercato fortemente la vittoria ma, a causa di un contatto con la Ligier LMP2 di William Cavailhes alla curva 1, è stato rallentato da una foratura della gomma.Classifica Elms Monza 2018

CLASSIFICA ELMS MONZA 2018 LMGTE

La classe LMGTE è stata vinta in modo convincente dalla Ferrari 488 GTE del trio Duncan Cameron, Matt Griffin e Aaron Scott, grazie ad una bella rimonta dal terzo posto in griglia.Classifica Elms Monza 2018

CLASSIFICA ELMS MONZA 2018
ORDINE D’ARRIVO ELMS MONZA 2018

Pos # Equipaggio Auto Giri Tempo Gap Ritirato
1 26  Jean-Éric Vergne
Roman Rusinov
Andrea Pizzitola
Oreca 07 124 4:01’02.607
2 33  Loïc Duval
François Perrodo
Matthieu Vaxivière
Oreca 07 124 4:01’32.435 29.828
3 28  Paul-Loup Chatin
Memo Rojas
Paul Lafargue
Oreca 07 124 4:01’34.543 31.936
4 21  Nicolas Lapierre
Henrik Hedman
Ben Hanley
Oreca 07 124 4:01’51.314 48.707
5 24  Olivier Pla
Paul Petit
Norman Nato
Oreca 07 124 4:02’26.152 1’23.545
6 29  Nelson Panciatici
Pierre Ragues
Nico Jamin
Oreca 07 124 4:02’28.402 1’25.795
7 31  Gustavo Menezes
Harrison Newey
Ryan Cullen
Oreca 07 124 4:02’29.657 1’27.050
8 23  Will Stevens
Julien Canal
Timothé Buret
Ligier JSP217 124 4:02’41.614 1’39.007
9 47  Roberto Lacorte
Giorgio Sernagiotto
Felipe Nasr
Dallara P217 123 4:01’12.026 1 giro
10 22  Filipe Albuquerque
Philip Hanson
Ligier JSP217 123 4:01’22.612 1 giro
11 32  Wayne Boyd
William Owen
Hugo de Sadeleer
Ligier JSP217 123 4:01’29.014 1 giro
12 27  Erik Maris
Patrice Lafargue
William Cavailhes
Ligier JSP217 120 4:01’43.675 4 giri
13 25  Mark Patterson
Tacksung Kim
Ate Jong
Ligier JSP217 120 4:02’22.801 4 giri
14 11  Giorgio Mondini
Kay van Berlo
Ligier JS P3 118 4:02’41.416 6 giri
15 6  Terrence Woodward
Ross Kaiser
James Swift
Ligier JS P3 117 4:01’04.781 7 giri
16 3  Matthew Bell
Tony Wells
Garret Grist
Ligier JS P3 117 4:01’09.217 7 giri
17 13  Jakub Smiechowski
Martin Hippe
Ligier JS P3 117 4:01’29.635 7 giri
18 2  Sean Rayhall
John Falb
Ligier JS P3 117 4:02’36.219 7 giri
19 5  Timur Boguslavskiy
Alexey Chuklin
Daniil Pronenko
Ligier JS P3 117 4:02’41.825 7 giri
20 17  Jean Lahaye
Matthieu Lahaye
François Heriau
Norma M 30 116 4:01’15.501 8 giri
21 55  Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
Ferrari F488 GTE 116 4:01’21.118 8 giri
22 10  Clément Mateu
Andres Mendez
Riccardo Ponzio
Norma M 30 116 4:01’30.630 8 giri
23 7  Alex Kapadia
Colin Noble
Christian Stubbe Olsen
Ligier JS P3 116 4:01’43.330 8 giri
24 4  Antonin Borga
Alexandre Coigny
Iradj Alexander-David
Ligier JS P3 116 4:01’45.567 8 giri
25 77  Marc Lieb
Christian Ried
Marvin Dienst
Porsche 911 RSR 116 4:02’21.551 8 giri
26 80  Fabio Babini
Raymond Narac
Riccardo Pera
Porsche 911 RSR 116 4:02’50.177 8 giri
27 15  John Farano
Robert Garofall
Job Van Uitert
Ligier JS P3 115 4:01’11.065 9 giri
28 16  Francesco Dracone
Jacopo Baratto
Ligier JS P3 115 4:01’12.669 9 giri
29 66  Alex MacDowall
Liam Griffin
Miguel Molina
Ferrari F488 GTE 115 4:01’32.732 9 giri
30 88  Gianmaria Bruni
Gianluca Roda
Giorgio Roda
Porsche 911 RSR 115 4:02’04.933 9 giri
31 83  Andrea Bertolini
Tracy Krohn
Nic Jönsson
Ferrari F488 GTE 114 4:01’23.553 10 giri
32 19  David Droux
Lucas Légeret
Nicolas Ferrer
Norma M 30 113 4:02’42.376 11 giri
33 20  Alex Fontana
Henning Enqvist
Tomasz Blicharski
Ligier JS P3 111 4:01’40.443 13 giri
34 49 Anders Fjordbach
Dennis Andersen
Dallara P217 104 4:01’38.905 20 giri
35 14  Paul Scheuschner
Hendrik Still
Luca Demarchi
Ligier JS P3 104 4:02’26.430 20 giri
35  Viktor Shaytar
Matevos Isaakyan
Egor Orudzhev
Dallara P217 62 2:25’05.650 62 giri Ritirato
30  Konstantin Tereshchenko
Henrique Chaves
Dallara P217 61 3:16’29.975 63 giri Ritirato
18  Laurent Millara
Natan Bihel
Ligier JS P3 57 2:06’47.870 67 giri Ritirato
9  Alexander Talkanitsa Sr.
Alexander Talkanitsa Jr.
Mikkel Jensen
Ligier JS P3 56 2:06’53.686 68 giri Ritirato
8  Miguel Toril
Alexander Toril
Jean Glorieux
Norma M 30 46 1:39’34.154 78 giri Ritirato
40  Jose Gutierrez
Enzo Guibbert
James Allen
Oreca 07 19 41’37.843 105 giri Ritirato
39  Tristan Gommendy
Jonathan Hirschi
Alexandre Cougnaud
Oreca 07 7 14’12.879 117 giri Ritirato

© FOTO: Fabrizio Viviani

Tags

Redazione Web

La Redazione di NewsAuto.it è composta da un team di appassionati collaboratori, profondi conoscitori di automobili, tecnica motoristica e mercato italiano. Le prove delle auto sono realizzate da tester/piloti con strumentazione dedicata. Dello staff fanno parte giornalisti, piloti, tester, ingegneri, fotografi ed operatori video.
Close