FotogalleryPistaRacing

ELMS 4 Ore di Monza 2019, classifica gara

ELMS 4 Ore di Monza 2019, l’Aurus 01 dell’equipaggio Nato/Rusinov/van Uitert ha vinto la gara endurance sul tracciato brianzolo nella categoria LMP2

ELMS 4 Ore di Monza 2019, sul circuito brianzolo nello scorso weekend si è corsa l’European Le Mans Series, gara Endurance di 4 ore dove sono stati protagonisti i prototipi LMP2 e LMP3 e le vetture LMGTE. La gara è stata parecchio spettacolare, con l’entrata in pista della Safety Car e di tre Full Course Yellow.

LMP2 Vincitori dell’appuntamento italiano dell’ELMS sono stati i campioni in carica della G-Drive Racing. Norman Nato (Aurus 01-Gibson # 26) è transitato per primo sotto la bandiera a scacchi con un vantaggio di 2”1 secondi sulla Oreca dell’IDEC Sport di Paul Loup Chatin.

LMP3 Nella categoria LMP3 dell’ELMS 4 Ore di Monza 2019 Mikkel Jensen e Jens Petersen hanno trionfato con 23 secondi di vantaggio sulla Ligier # 13 di Nigel Moore e Martin Hippe (Inter Europol Competition).

LMGTE La Porsche # 77 Dempsey-Proton Racing ha vinto la corsa nella categoria LMGTE dell’ELMS 4 Ore di Monza 2019.

ELMS 4 ore Monza 2019 vincitori Aurus 01 LMP2
ELMS 4 ore Monza 2019 vincitori Aurus 01 LMP2

Classifica ELMS 4 Ore di Monza 2019
ordine di arrivo risultati

POS

#

EQUIPAGGIO

AUTO

GIRI

TEMPO

RITIRO

1

26

 Roman Rusinov 
 Job Van Uitert 
 Norman Nato 

Aurus 01

135

4:01’40.662  

2

28

 Paul Lafargue 
 Paul-Loup Chatin 
 Memo Rojas 

Oreca 07

135

2.135

 

3

32

 Ryan Cullen 
 Alex Brundle 
 William Owen 

Ligier JSP217

135

25.453

 

4

22

 Philip Hanson 
 Filipe Albuquerque 

Ligier JSP217

135

1’11.396

 

5

39

 Tristan Gommendy 
 Alexandre Cougnaud 
 Jonathan Hirschi 

Oreca 07

135

1’13.434

 

6

30

 Nico Jamin 
 Pierre Ragues 
 Richard Bradley 

Oreca 07

134

1 Lap

 

7

24

 Timothé Buret 
 Konstantin Tereshchenko 
 Leonard Hoogenboom 

Ligier JSP217

134

1 Lap

 

8

37

 Nicolas Lapierre 
 Antonin Borga 
 Alexandre Coigny 

Oreca 07

134

1 Lap

 

9

23

 Rene Binder 
 Will Stevens 
 Julien Canal 

Ligier JSP217

134

1 Lap

 

10

21

 Henrik Hedman 
 Renger van der Zande 
 James Allen 

Oreca 07

134

1 Lap

 

11

45

Jack Manchester 
 Harry Tincknell 
 Ben Barnicoat 

Dallara P217

133

2 Laps

 

12

25

 John Falb 
 Andrea Pizzitola 

Oreca 07

133

2 Laps

 

13

34

 Jakub Smiechowski 
Dani Clos 

Ligier JSP217

132

3 Laps

 

14

31

 Tacksung Kim 
 Henning Enqvist 
 James French 

Oreca 07

131

4 Laps

 

15

35

 Francesco Dracone 
Sergio Campana 

Oreca 07

131

4 Laps

 

16

20

 Anders Fjordbach 
 Dennis Andersen 

Oreca 07

129

6 Laps

 

17

27

 Patrice Lafargue 
 Erik Maris 
 Stephane Adler 

Ligier JSP217

128

7 Laps

 

18

11

 Mikkel Jensen 
 Jens Petersen 

Ligier JS P3

125

10 Laps

 

19

13

 Martin Hippe 
 Nigel Moore 

Ligier JS P3

125

10 Laps

 

20

2

 Wayne Boyd 
 Garrett Grist 
Tommy Erdos 

Ligier JS P3

125

10 Laps

 

21

9

Esteban Garcia 
 David Droux 

Norma M 30

124

11 Laps

 

22

19

 Laurent Millara 
 Lucas Légeret 

Norma M 30

124

11 Laps

 

23

6

 Terrence Woodward 
 James Dayson 
 Ross Kaiser 

Ligier JS P3

124

11 Laps

 

24

7

 Tony Wells 
 Colin Noble Jr. 

Norma M 30

124

11 Laps

 

25

77

 Christian Ried 
 Riccardo Pera 
 Matteo Cairoli 

Porsche 911 RSR

123

12 Laps

 

26

5

John Corbett 
Andreas Laskaratos 
 James Winslow 

Ligier JS P3

123

12 Laps

 

27

66

 Jeff Segal 
 Matteo Cressoni 
Wei Lu 

Ferrari F488 GTE

123

12 Laps

 

28

14

 Paul Scheuschner 
 Sam Dejonghe 

Ligier JS P3

123

12 Laps

 

29

51

 Alessandro Pier Guidi 
 Nicklas Nielsen 
Fabien Lavergne 

Ferrari F488 GTE

123

12 Laps

 

30

56

 Egidio Perfetti 
 Giorgio Roda 
 Jörg Bergmeister 

Porsche 911 RSR

123

12 Laps

 

31

80

 Fabio Babini 
Marco Frezza 
 Sebastien Fortuna 

Porsche 911 RSR

122

13 Laps

 

32

83

 Manuela Gostner 
 Rahel Frey 
Michelle Gatting 

Ferrari F488 GTE

122

13 Laps

 

33

55

 Duncan Cameron 
 Matt Griffin 
 Aaron Scott 

Ferrari F488 GTE

122

13 Laps

 

34

3

 Mike Guasch 
 Christian England 

Ligier JS P3

102

33 Laps

 
 

43

 John Farano 
 Bruno Senna 
 Arjun Maini 

Oreca 07

129

6 Laps

Ritiro

 

17

Mathieu Lahaye 
 Jean Lahaye 
 François Heriau 

Norma M 30

110

25 Laps

Ritiro

 

60

 Claudio Schiavoni 
Sergio Pianezzola 
 Andrea Piccini 

Ferrari F488 GTE

105

30 Laps

Ritiro

 

10

 Damiano Fioravanti 
Gustas Grinbergas 
 Lorenzo Bontempelli 

Norma M 30

85

50 Laps

Ritiro

 

8

Nobuya Yamanaka 
James Littlejohn 

Ligier JS P3

41

94 Laps

Ritiro

 

47

 Roberto Lacorte 
 Giorgio Sernagiotto 
 Andrea Belicchi 

Dallara P217

35

100 Laps

Ritiro

 

15

Martin Vedel 
Christian Stubbe 
Martin Rich 

Ligier JS P3

26

109 Laps

Ritiro

ELMS 4 ore Monza 2019 partenza prima curva
ELMS 4 ore Monza 2019 partenza prima curva

VIDEO highlights ELMS 4 ore di Monza 2019!

© FOTOGALLERY: Fabrizio Viviani

Commenta

Tags

Redazione Web

La Redazione di NewsAuto.it è composta da un team di appassionati collaboratori, profondi conoscitori di automobili, tecnica motoristica e mercato italiano. Le prove delle auto sono realizzate da tester/piloti con strumentazione dedicata. Dello staff fanno parte giornalisti, piloti, tester, ingegneri, fotografi ed operatori video.
Close
Close