DakarRacingVideo

Dakar 2020 classifica finale auto, vittoria Mini con Sainz

A Carlos Sainz la vittoria della Dakar 2020 in Arabia Saudita con il buggy Mini X-Raid. Sul podio dietro lo spagnolo si sono classificati Nasser Al-Attiyah su Toyota ed il compagno di squadra Stéphane Peterhansel.

Lo spagnolo Carlos Sainz con il buggy Mini X-Raid è il vincitore della Dakar 2020 in Arabia Saudita. Nella classifica finale auto lo spagnolo ha preceduto il principe qatariota Nasser Al-Attiyah su Toyota a 6’21” ed il compagno di squadra Stéphane Peterhansel su Mini distanziato di 9’58”.

Lo spagnolo, 57 anni, ha vinto la 42^ edizione della Dakar dopo le vittorie con la Volkswagen nel 2010 e con la Peugeot nel 2018. Ben tre vittorie con tre marchi differenti.

Sainz festeggia la vittoria della Dakar 2020
Sainz festeggia la vittoria della Dakar 2020 con Peterhansel e Nasser Al-Attiyah

Carlos Sainz ha vinto la Dakar 2020 con il buggy Mini X-Raid

Come nel 2018 Sainz ha costruito la sua vittoria tappa dopo tappa senza commettere errori, supportato da un buggy a due ruote motrici molto più prestante dei mezzi 4×4 e soprattutto più veloce delle Toyota Hilux in gara.

L’ex pilota Peugeot in totale ha vinto 4 speciali, tante come il suo compagno di squadra Stéphane Peterhansel il quale però ha perso terreno soprattutto all’inizio del temibile Rally Raid.

Dakar 2020 buggy Mini a due ruote motrici
La Dakar 2020 in Arabia Saudita ha dominato il buggy Mini a due ruote motrici

Fernando Alonso 13° al traguardo della Dakar 2020

In 13^ posizione ha terminato Fernando Alonso in coppia con Marc Coma, alla sua primissima partecipazione alla Dakar. L’ex pilota di Formula 1 ha accusato un ritardo di più di 4 ore dal vincitore, a causa di incidenti e problemi vari sul suo Toyota Hilux del team Gazoo Racing South Africa.

Dakar 2020 Fernando Alonso
Alonso nella classifica della Dakar 2020 ha chiuso al 13° posto

DAKAR 2020 classifica finale AUTO

POS.

EQUIPAGGIO

TEAM

TEMPO

1

305

Carlos Sainz
 Lucas Cruz

Bahrain Jcw X-Raid Team

42h 59′ 17”

2

30

 Nasser Al-Attiyah
 Matthieu Baumel

Toyota Gazoo Racing

+ 00h 06′ 21”

3

302

 Stéphane Peterhansel
 Paulo Fiuza

Bahrain Jcw X-Raid Team

+ 00h 09′ 58”

4

309

 Yazeed Al Rajhi
 Konstantin Zhiltsov

Overdrive Toyota

+ 00h 49′ 10”

5

304

 Giniel De Villiers
 Alex Haro Bravo

Toyota Gazoo Racing

+ 01h 07′ 09”

6

311

 Orlando Terranova
 Bernardo Graue

X-Raid Mini Jcw Team

+ 01h 12′ 15”

7

307

 Bernhard Ten Brinke
 Tom Colsoul

Toyota Gazoo Racing

+ 01h 18′ 34”

8

315

 Mathieu Serradori
 Fabian Lurquin

SRT Racing

+ 01h 59′ 21”

9

324

 Yasir Seaidan
 Kuzmich Alexy

Race World Team

+ 03h 42′ 17”

10

322

 Wei Han
 Min Liao

Geely Auto Shell Lubricant Team

+ 03h 51′ 07”

11

335

 Jérôme Pélichet
 Pascal Larroque

Raidlynx

+ 04h 01′ 34”

12

306

 Martin Prokop
 Viktor Chytka

MP-Sports

+ 04h 04′ 19”

13

310

 Fernando Alonso
 Marc Coma

Toyota Gazoo Racing

+ 04h 42′ 47”

14

355

 Aleksandr Dorossinskij
 Oleg Uperenko

X-Raid Mini Jcw Team

+ 05h 07′ 06”

15

312

 Benediktas Vanagas
 Filipe Palmeiro

Inbank Team Pitlane

+ 07h 05′ 53”

16

331

 Miroslav Zapletal
 Marek Sýkora

Offroadsport

+ 07h 29′ 17”

17

323

 Denis Krotov
 Dmytro Tsyro

MSK Rally Team

+ 07h 38′ 01”

18

350

 Jean Remy Bergounhe
 Jean Brucy

SRT Racing

+ 08h 17′ 39”

19

303

 Jakub Przygonski
 Timo Gottschalk

Orlen X-Raid Team

+ 08h 35′ 18”

20

318

 Antanas Juknevicius
 Darius Vaiciulis

Kreda

+ 08h 49′ 40”

21

321

 Dominique Housieaux
 Pascal Delacour

MD Rallye Sport

+ 09h 27′ 18”

22

362

 Jianyun Jin
 Wenke Ma

Keepower Motorsports MD

+ 09h 50′ 13”

23

320

 Ronan Chabot
 Gilles Pillot

Overdrive Toyota

+ 10h 35′ 10”

24

341

 Oscar Fuertes Aldanondo
 Diego Vallejo

Ssangyong Motosport/ Sodicars Racing

+ 11h 00′ 35”

25

314

 Erik Van Loon
 Sébastien Delaunay

Overdrive Toyota

+ 11h 08′ 07”

26

319

 Vaidotas Zala
 Saulius Jurgelenas

Agrorodeo

+ 11h 08′ 35”

27

301

 Nani Roma
 Daniel Oliveras Carreras

Borgward Rally Team

+ 11h 39′ 51”

28

347

 Tim Coronel
 Tom Coronel

Maxxis Dakar Team Powered By Eurol

+ 11h 46′ 35”

29

326

 Christian Lavieille
 Jean-Pierre Garcin

Toyota Auto Body

+ 12h 12′ 10”

30

334

 Jesus Calleja
 Jaume Aregall

Overdrive Toyota

+ 12h 27′ 42”

31

327

 Pascal Thomasse
 Christophe Crespo

Keepower Motorsports Md

+ 12h 39′ 47”

32

359

 Maik Willems
 Robert Van Pelt

Bastion Hotels Dakar Team

+ 12h 51′ 42”

33

338

 Akira Miura
 Laurent Lichtleuchter

Toyota Auto Body

+ 12h 56′ 14”

34

354

 Hennie De Klerk
 Johann Wilhelm Smalberger

Treasuryone

+ 13h 09′ 21”

35

358

 Philippe Boutron
 Mayeul Barbet

Sodicars Racing

+ 14h 37′ 14”

36

342

 Thomas Bell
 Patrick Mcmurren

Sabertooth Motoring Adventure/Red-Lined

+ 15h 33′ 19”

37

328

 Tomas Ourednicek
 David Kripal

Ultimate Dakar

+ 15h 51′ 01”

38

337

 Jean Pierre Strugo
 François Borsotto

MD Rallye Sport

+ 16h 52′ 26”

39

352

Andrey Cherednikov
 Ignat Falkov

Offroad Kazakhstan

+ 18h 15′ 52”

40

363

 Quan Ruan
 Yirong Wang

Qian’an Jiu Jiang Landsail Racing Club

+ 18h 38′ 16”

41

368

 Gintas Petrus
 Tomas Jancys

Petrus Racing

+ 18h 52′ 35”

42

336

 Cristina Gutierrez Herrero
 Pablo Moreno Huete

Mitsubishi/ Sodicars Racing

+ 19h 33′ 00”

43

351

 Alexandre Pesci
 Stephan Kuhni

RD Limited

+ 22h 09′ 44”

44

372

 Sebastian Guayasamin
 Mauro Esteban Lipez

Sodicars Racing

+ 23h 21′ 51”

45

356

 Markus Walcher
 Tobias Henschel

Enduro XXX

+ 28h 25′ 52”

46

373

 Yuqiao Zhao
 Ke Yan

Qian’an Jiu Jiang Landsail Racing Club

+ 28h 45′ 40”

47

369

 Teun Stam
 René Bargeman

Schijf Rally

+ 31h 49′ 40”

48

340

 Aidong Li
 Zhaoyang Shen

Qian’an Jiu Jiang Landsail Racing Club

+ 36h 55′ 09”

49

376

 Thierry Richard
 Franck Maldonado

Sodicars Racing

+ 38h 58′ 20”

50

361

 Mohamad Altwijri
 Khalid Almarshood

Altuwaijri Racing Team

+ 40h 37′ 54”

51

389

 Pablo Canto Martinez
 Facundo Jaton

Fusiona

+ 43h 47′ 54”

52

387

 Philippe Raud
 Patrice Saint Marc

Sodicars Racing

+ 47h 34′ 12”

53

367

 Andrea Schiumarini
 Enrico Gaspari

R Team

+ 49h 30′ 57”

54

377

 Joan Font
 Borja Rodriguez

FN Speed Team

+ 58h 00′ 38”

55

364

 Manuel Plaza Perez
 Monica Plaza

Sodicars Racing

+ 75h 45′ 42”

56

343

 Boris Vaculík
 Martin Plechaty

3rcz.Com

+ 78h 18′ 25”

57

365

 Fernanda Kanno
 Alonso Carrillo

De 0 Al Dakar

+ 82h 46′ 56”

58

386

 Marco Piana
 William Alcaraz

Xtremeplus Polaris Factory Team

+ 199h 50′ 03”

TUTTE LE CLASSIFICHE FINALI DAKAR 2020

Link consigliati: Dakar 2020 classifica finale CAMION

Video Dakar 2020 intervista a Carlos Sainz

Resta sintonizzato sulle notizie della Dakar

💥 Avviso: per restare aggiornato e ricevere le ultime news sulla tua mail iscriviti alla newsletter automatica di Newsauto QUI

👉 Lascia un commento sul nostro FORUM!

Tags

Redazione Web

La Redazione di NewsAuto.it è composta da un team di appassionati collaboratori, profondi conoscitori di automobili, tecnica motoristica e mercato italiano. Le prove delle auto sono realizzate da tester/piloti con strumentazione dedicata. Dello staff fanno parte giornalisti, piloti, tester, ingegneri, fotografi ed operatori video.
Back to top button
Close